Honbasho  

Haru Basho 2018
Día 15
Y1eKakuryu13 - 2
O1eTakayasu12 - 3
M6eKaisei12 - 3
M14eIkioi11 - 4
S1wTochinoshin10 - 5
M7eAbi10 - 5
M11wYutakayama10 - 5
M16eDaiamami10 - 5
O1wGoeido9 - 6
K1eIchinojo9 - 6
M1eEndo9 - 6
M1wTamawashi9 - 6
M8wDaieisho9 - 6
M10eChiyoshoma9 - 6
M13eDaishomaru9 - 6
M4eShohozan8 - 7
M9wRyuden8 - 7
M13wAsanoyama8 - 7
M17eAoiyama8 - 7
S1eMitakeumi7 - 8
M4wShodai7 - 8
M7wYoshikaze7 - 8
M8eKagayaki7 - 8
M9eOkinoumi7 - 8
M10wChiyonokuni7 - 8
M12eIshiura7 - 8
M3eKotoshogiku6 - 9
M5eChiyomaru6 - 9
M6wHokutofuji6 - 9
M15wMyogiryu6 - 9
M2wTakarafuji5 - 10
M11eTochiozan5 - 10
M14wNishikigi5 - 10
M15eSokokurai5 - 7
K1wChiyotairyu4 - 11
M3wTakakeisho3 - 8
M16wHidenoumi3 - 12
M2eArawashi2 - 13
M12wKotoyuki1 - 13
Resultados por Día

   

Yusho & Sansho  

HARU BASHO 2018
Makuuchi:Y1e Kakuryu
13-2 (4)
Juryo:J4e Sadanoumi
11-4
Makushita:Ms53e Higonojo
7-0
Sandanme:Sd66e Ohata
7-0
Jonidan:Jd42w Tsukahara
7-0
Jonokuchi:Jk18e Naya
7-0

Shukunsho:S1w Tochinoshin (2)

Kantosho:M6e Kaisei (3)

Ginosho:M1e Endo (2)

   

Elige otro año:       


2018
POS HEYA PTSHatsu Haru
PosPts PosPts
1Berlin 60 132628
2Tachida 59 627232
3Braunschweig 51 1518133
4Toujouno 50 3301420
5Hangari 49 5281321
5Tokeraki 49 1419430
7Leverkusen 46 2311915
8Arawa 45 4291816
9Wamahada 44 12211123
9Rubensan 44 13201024
11Okinawa 41 10231618
12Roganiku 40 249331
13Perico 39 8252014
14Achi 38 2211727
15Azukiki 37 258529
16Profoshigawa 36 19141222
17Tenshinhan 34 16171717
18Lauta 32 20131519
19Kuramae 29 924295
20Trender 26 826
20Virginia Beach 26 726
20Masuduran 26 1023313
23Budagata 25 1716259
23Kaizeki 25 925
25Noumi 18 2211277
26Seninashkoi 17 1815322
26Sanagawa 17 2852212
28Vufishima 15 267268
29Twens 14 2942410
30Germany 13 2113
30Charlisaksu 13 3122311
32DeRosa 12 2112
33Yuukichuugi 9 303286
34Ehren 6 276
35Popula 4 304
36Peruto 2 321331
CAMPEONES
2017 Okinawa
2016 Twens
2015 Tokeraki
2014 Okinawa
2013 Gineshokato
2012 Charlisaksu
2011 Jaronogawa
2010 Gineshokato
2009 Jaronogawa
2008 Golynohana
2007 Sakarinoku
2006 Charlisaksu
2005 Nicoshigawa
2004 Ananoshima
2003 Ananoshima
2002 Cadenas
2001 Kuramae

   
Takanohana vuelve a ser degradado por su ausencia en Osaka

La ausencia de Takanohana oyakata en el pasado Haru Basho y la falta de autoridad sobre uno de los rikishi de su heya le han valido perder dos grados más tras la sanción impuesta por la Asociación Japonesa de Sumo.

Haru Día 15: Kakuryu cierra el torneo con derrota ante Takayasu

El yokozuna no pudo refrendar su buen hacer durante todo el torneo con una victoria en el Senshukaru ante el ozeki Takayasu, quien finalmente comparte el jun-yusho junto al brasileño Kaisei.

Haru Día 14: Kakuryu se asegura el cuarto yusho de su carrera

Como parecía claro, el yokozuna se ha adjudicado el yusho del Torneo de Primavera al derrotar en la penúltima jornada del campeonato al ozeki Goeido, siendo inalcanzable ya para sus rivales.

Haru Día 13: Kakuryu, más cerca del yusho tras derrotar a Kaisei

El yokozuna se ha asegurado, como mínimo, la posibilidad de forzar un kettei-sen tras superar a uno de sus grandes rivales como el brasileño Kaisei en la lucha por el segundo título del año.

Más Noticias
   

Videos Sumo

   

Ciber Basho  

CIBER HARU BASHO 2018
Día 15

CLASIFICACION GENERAL
J1wTendo358
S3wDanichido285
M11eBudagaga256
M2eIsnugladse248
Ms9wAkezuma222

Makuuchi
S3wDanichido12-3285
M11eBudagaga12-3256
M2eIsnugladse11-4248
K1wTakahashi10-5188
M14ePatodegoma10-5175

Juryo
J1wTendo14-1358
J13wKutsuya11-4216
J10eHangamaru10-5179
J3wTekagagato10-5144
J6eSchumaker9-6133

Makushita
Ms9wAkezuma5-2222
Ms6wKinhou5-2205
Ms18wRoganisanban5-2190
Ms11eProfoazuma 25-2185
Ms10wChiyomitsuki5-2178

Heyas
Braunschweig607
Tachida456
Roganiku397
Tokeraki332
Azukiki325

Clasificaciones

   

Ciber Yusho & Sansho  

Ciber Haru 2018
CAMPEON:J1wTendo
Makuuchi:S3wDanichido
Juryo:J1wTendo
Makushita:Ms9wAkezuma
Shukunsho:J1wTendo
Kantosho:J3eDanishiki
Ginosho:K2wTamunohana

   

BUSCAR  

   

Twitter